Подборка экипировки и снаряжения. Советы по выбору экипировки и снаряжения в страйкболе

Тактическое снаряжение и экипировка в страйкболе Экипировка и снаряжение

Всем привет, сегодня речь пойдет о подборе экипировки и снаряжения для страйкбола. Выбор экипировки и снаряжения – важная часть в игре страйкбол.

Дело в том, что все части амуниции могут по-разному смотреться на разных людях, в зависимости от их телосложения, роста. Могут быть по-разному удобны или неудобны для каждого отдельного человека.

Прочитайте статью до конца, чтобы избежать лишних денежных затрат. Кроме того я приведу некоторые образцы вооружения и экипировки, и, возможно, вы выберете что-то из этого.

Выбор экипировки и снаряжение. Введение. Принадлежность к стороне

Выбор экипировки и снаряжения стоит начать в первую очередь с выбора стороны – светлая или темная.

Светлой стороной в страйкболе принято называть игроков, моделирующих или похожих на вооруженные силы Российской Федерации и их союзников.

Темной стороной в страйкболе называют игроков похожих на солдат ВС США и их союзников по военным блокам, в частности НАТО.

В видео ниже рассказывается про светлую и темную сторону, в чем их отличие, наглядно демонстрируя это фотоматериалами. Не вся информация в видео актуальна на данный момент, поэтому читайте статью дальше, для лучшего понимания происходящего 🙂

Вы должны понимать, что страйкбол – милитаризированная игра, и бегать в Российской форме с M4 или M16 как-то не очень смотрится, хотя встречаются и такие. Поэтому определившись со стороной, нужно выбирать элементы экипировки и снаряжения, подходящие под данную сторону.

Выбор стороны. Светлая или темная?

Кроме того, советую обратить внимания на особенности игр в вашем регионе. В некоторых регионах преобладают темные стороны, в некоторых светлые. У нас в области большинство все же светлая сторона. В Астрахани, как мне показалось, большинство – темная.

Сборка экипировки и снаряжения под конкретную команду

Начиная играть в страйкбол, не торопитесь с покупкой экипировки, поиграйте несколько игр, посмотрите на команды, которые есть в вашем регионе. Подумайте, в какой команде вы хотели бы играть, поговорите с их лидером, готов ли он вас принять. Если да, то начинайте собираться под данную команду.

Единообразная экипировка в страйкболе

Так или иначе, если вы в команде, нравится вам внешний вид экипировки или нет, вы должны быть одеты единообразно. Команды, в которых часть людей одеты в цифру, часть в мультикам, а кто-то бегает в березке, воспринимаются на крупных играх не очень хорошо, а на серьезные страйкбольные мероприятия могут быть вовсе не допущены.

Выбор экипировки и снаряжения в страйкболе. Основная часть

Приступаем к рассмотрению основной части статьи по выбору экипировки и снаряжения в страйкболе. Я постараюсь пройтись по основным категориям одежды и вооружения, покажу интересные варианты и фотографии, возможно, вы сможете найти что-то интересное для себя.

Подбор защитной амуниции

Важнейшим правилом в страйкболе является защита глаз. Без должной защиты вас не допустят к игре, а в случае нарушения правил (снятие маски или очков в неположенном месте) – исключение из игры.

Выбор очков

Подборку экипировки в страйкболе стоит начинать с защиты глаз. Защита глаз в страйкболе – очень важная составляющая игры, которой ни в коем случае нельзя пренебрегать. Выбору очков стоит уделить особое внимание. Выбор огромен, ценовой диапазон колеблется от 300 до нескольких тысяч рублей. Как же выбрать подходящие очки?

Тактические очки ESS для страйкбола

На этот вопрос можно ответить лишь методом проб и ошибок. Первое, на что стоит обратить внимание, это то, как они сидят. Они не должны слетать при резких движениях, поворотах головы, но в тоже время не должны сдавливать голову.

Преимущество очков перед сетчатой маской в том, что в них лучше обзор и они свободно находятся на лице. Однако зимой и во влажную погоду они сильно потеют. В таких случаях без использования антифога играть трудно.

Линзы очков бывают разных цветов. В качестве первых советую взять обычные прозрачные линзы, однако многим нравится желтый цвет. Некоторые играют в черных очках, они похожи на солнечные. Как по мне, то такие очки не очень удобны, хотя смотрятся сердито J.

Дешевые очки запотевают сильнее, нежели более дорогие. Из дорогих очков пользуются популярностью очки фирмы ESS. Они сделаны из качественного пластика и меньше запотевают, однако без использования Anti-Fog не обходится все равно.

Также стоит отметить очки, которые плотно прилегают к лицу. Такие очки используют вооруженные силы различных государств. Например, наши Российские очки  6Б50. После присоединения Крыма к России в 2014 году в страйкболе стал популярен образ «Вежливых людей». Очки 6Б50 неотъемлемая часть данного образа.

Очки 6Б50 со шлемом. Комплект ратник

Выбор маски

Что касается маски, то она, как правило, сетчатая. За место пластиковых линз в очках-масках металлическая сетка.

Сетчатая маска удобна тем, что она не запотевает, однако видимость в ней хуже. Для игры в здании или густом лесу не годится. Но не смотря на это пользуется огромной популярностью в страйкболе.

Сетчатая маска в страйкболе

Существуют маски лишь на нижнюю часть лица. Комбинирую их с обычными очками можно получить отличную защиту. Я именно так и делаю – использую очки с маской на нижнюю часть лица для защиты носа и рта.

Выбор шлема

Шлем не является обязательной частью экипировки, однако бывает очень полезен. В страйкболе мало кто использует реальные боевые шлемы – они очень тяжелые, стоят дорого и не всегда есть возможность достать. Поэтому используют реплики шлемов.

Шлем может быть полезен для игры внутри здания, когда часто попадаете под плотный огонь – он непременно защитит вашу голову от множества синяков.

Кроме того шлем смотрится очень круто. Особенно если это в сочетании с боевыми очками или качественными репликами.

Выбор оружия

Пожалуй, самая важная часть в покупке снаряжения. Выбор оружия зависит в первую очередь от стороны, за которую вы будете играть. Поэтому данному этапу сборки вашей экипировки и снаряжения стоит уделить особое внимание.

Выбор автомата

В зависимости от стороны, вы выбираете, какое оружие использовать. Если вы планируете играть за светлую сторону, то ваше оружие – автомат Калашникова, ВСС Винторез, СВД и т.д. Для темной стороны – M4, M16, G36 и другие.

Тактический автомат Калашникова

При выборе оружия стоит обратить внимание на его размер. С длинными автоматами крайне неудобно играть в здании. Поэтому, если вы планируете большую часть времени играть в помещении, на CQB площадках, то стоит выбрать что-то более компактное. Сам я использую АК-105, он немного короче АК-74, однако эта несущественная разница, на первый взгляд, очень ощутима при игре в помещении.

Еще хотелось бы отметить важную вещь. Чем короче автомат, тем меньше длина его стволика. Как следствие страдает кучность. Если вы планируете играть в лесу, либо на открытой местности, стоит уделить внимание оружию с большей длиной стволика.

Рано или поздно вы захотите протюнить свой привод, это непременно случится. Поэтому, если вы будете играть большую часть времени в лесу, как и я, то не стоит делать выбор в пользу АКСУ, возьмите что-то среднее, наподобие АК-105, либо, если вам нравится АК-74.

Паренек из моей команды играл с АКСУ, сейчас купил АК-74, говорит кучность и точность стрельбы очень сильно отличается. Поэтому еще раз подумайте.

Прежде чем бежать в магазин, возьмите в прокат выбранное вами оружие. Возможно, то, что вы считаете крутым и удобным, в ваших руках будет лежать жуть как неудобно. Игра будет некомфортной. Поэтому не бегите сразу в магазин – сначала попробуйте поиграть с ним!

Выбор пистолета

Что касается пистолетов, то тут выбирают надежность и практичность. Одним из самых популярных пистолетов является Glock17. Он используется как темной, так и светлой стороной. Самой популярной фирмой, производящей пистолеты является Tokyo Marui. Пистолеты этой фирмы являются одними из самых дорогих и качественных на рынке.

Самый популярный пистолет в страйкболе. Glock 17

Пистолеты бывают электропневматические, работающие на CO2 и, так называемом, грин газе (Green Gas).

Существуют пистолеты с отдачей. Такие пистолеты имеют приписку к названию – BlowBack. Если позволяют финансы, то берите именно такой пистолет. Предлагаю вам посмотреть видео от одного очень известного обзорщика пистолетов. В этом видео Lancaster рассказывает о преимуществах и недостатках тех или иных пистолетов:

Выбор снайперской винтовки

Пусть говорят, что «по себе людей не судят», однако в данном случае я буду прав – каждый новичок мечтает попробовать себя в роли снайпера. Я не исключение.

Несмотря на то, что я играю в страйкбол приличное количество времени, практически не пропуская воскресок, у меня так и не пропало желание стать снайпером. Но что-то меня останавливает. Что же?

Первое, что вы должно уяснить, снайпер в страйкболе – это игрок, который, по сути, мало чем может помочь своей команде. Да, он может прикрыть отход, может спалить позиции противника, однако поддержать огнем штурм здания или еще какие-то динамичные бои ему довольно трудно.

Второе, что вы должны понимать – снайперская винтовка из магазина ничем не лучше обычного автомата, разве что стреляет одиночными выстрелами. Из коробки винтовка ничего интересного собой не представляет.

Для того чтобы она стала «снайперской винтовкой» нужно вложить приличную сумму, которая будет превосходить в несколько раз стоимость самой винтовки. Вы готовы к таким затратам? Я пока нет.

Третье, что следует понимать, это этап маскировки. Он требует тщательной подготовки. Расстояния в страйкболе незначительные, поэтому сделать себя «невидимым» без особых знаний у вас вряд ли получится.

Покупка гили (маскировочных халатов) – пустая трата денег. Гили нужно делать самому под каждую отдельную местность. Гили сложно сделать универсальным. Это занимает много времени не только на процесс создание и тестов вашей маскировки, но и время на самообразование.

Снайперские винтовки бывают нескольких видов:

  • Электропневматические. Питаются от аккумулятора, как и большинство страйкбольного оружия;
  • Работающие на CO2 или грин газе;
  • Спринговые винтовки. Каждый из нас помнит игрушечный пистолет с пульками в детстве. Для совершения выстрела необходима перезарядка. Тут такой же принцип. Для совершения выстрела необходимо взвести пружину.

Снайперская винтовка СВДС в страйкболе

Не рекомендую становиться снайпером на первых порах! Побегайте с автоматом, попробуйте, что такое страйкбол, почувствуйте это. Помните, что вы можете также прятаться с автоматом и поражать противника на таких же дистанциях, что и со снайперской винтовкой из коробки.

Подбираем разгрузочный жилет для страйкбола

Следующая вещь, которая вам понадобится для игры в страйкбол – это разгрузочный жилет или в простонародье «разгрузка». Разгрузочный жилет является неотъемлемой частью вашей экипировки.

Рано или поздно вам надоест бегать с одним бункерным магазином, вам захочется, как и всем – перезаряжаться чаще. Вам надоест гремящий магазин, и вы приобретете на замену бункеру несколько механических магазинов. Но в таком случае вы столкнетесь с проблемой – хранение и переноска дополнительных магазинов. Вот для таких целей и нужна разгрузка.

На рынке огромное количество разгрузочных жилетов, ценовой диапазон очень широкий. Какой же выбрать? И как не пожалеть о выборе? Я напишу отдельную статью про выбор разгрузочного жилета, в которой расскажу, на что стоит обратить особое внимание и сделаю обзор на свою разгрузку. А пока несколько общих рекомендаций.

При выборе разгрузки, вы должны не забывать о стороне, за которую будете играть. Использование камуфляжа Цифра и автомата Калашникова в сочетание с разгрузочным жилетом какого-нибудь американского спецподразделения – не есть хорошо.

подбор экипировки и снаряжения для страйкбола. Разгрузочный жилет 6Ш112

Обращать внимание на то, как смотрится разгрузочный жилет на других людях, стоит в последнюю очередь. Первое, на что нужно обратить внимание – это практичность и удобство использования.

Разгрузочные жилеты бывают двух типов:

  • Регулируемые. Здесь используются стропы молле, которые позволяют закреплять подсумки в любом удобном для вас месте. Примером такого жилета может служить армейский жилет Российских войск 6Ш112, либо жилет, который использую я – «Танк 2».
  • Нерегулируемые. Такие жилеты, в которых нет молле креплений. Не могу сказать, что они плохие, просто подогнать под себя сложнее. Но стоят они дешевле.

Мое мнение – не стоит экономить на разгрузке. Разгрузочный жилет – это не только удобство ношения дополнительного снаряжение, но и скорость его использование (перезарядка).

Выбор рации в страйкболе

Рация в страйкболе – очень важный аксессуар. Можно, конечно, обойтись без нее, но рано или поздно вам захочется ее приобрести. Игра с рацией становится удобнее и организованнее.

Вспомните, бывали моменты, когда нужно сказать что-то своим, при этом нужно было сделать это тихо, чтобы остаться незамеченным. В таких ситуациях рация просто необходима. Кроме того, рация позволяет найти союзников на поле боя после выхода из мертвяка.

Рации бывают нескольких типов:

  • Канальные;
  • Частотные.

Канальные рации чаще всего используют люди, которые только начали играть в страйкбол, либо купили, не подумав. Такие рации имеют несколько каналов для связи. Обычно их 8, 16, 32, иногда 64. Недостаток таких раций в том, что они могут связываться только с подобными канальными рациями, которые имеют такую же частоту каналов.

Что касается частотных раций, то здесь частота выставляется вручную, что делает их универсальными. На таких рациях можно поддерживать связь с любой рацией, даже с канальной.

Кроме того на частотных рациях можно слушать одновременно 2 канала, что является очень полезным на крупных играх.

Частотная рация Baofeng UV-82

Так какую же рацию использовать для страйкбола? Самые популярные рации в страйкболе – от китайской фирмы Baofeng. Чаще всего встречается модель Baofeng UV-5R, я использую более продвинутую версию — Baofeng UV-82. Чем обусловлен мой выбор, вы можете прочитать в статье – выбор рации для страйкбола.

Купить рацию Baofeng UV-5R вы можете на Aliexpress. Купить рацию Baofeng UV-82 вы можете купить также на Алиэкспресс на этой странице. Доставка всего 10 дней. Склад с рациями находится в Москве. При заказе указывайте страну отправки – Россия.

Дополнительные аксессуары для игры в страйкбол

При выборе экипировки стоит обратить внимание и на дополнительные аксессуары. К аксессуарам я отношу вещи, которые так или иначе могут помочь вам при борьбе с соперником.

Я не буду рассматривать данные предметы экипировки и снаряжения подробно, просто лишь перечислю их: тактический фонарь, лазерный целеуказатель (ЛЦУ), прибор ночного видения (ПНВ), оптические и коллиматорные прицелы.

Я рассмотрю каждый аксессуар отдельно в следующих статьях. Сделаю обзоры на какие-то образцы. Скажу, что я использую, либо не использую и почему.

Полезным будет для каждого приобрести маячок красного цвета, который будет сигнализировать окружающих бойцов о вашей смерти. Либо просто взять красную тряпку. На крупных играх, если не хотите получать кучу шаров в вашу сторону, без этих предметов не обойтись.

К аксессуарам также можно отнести тактические цевья, накладки на газовую трубку, тактические ручки. Стоят они дорого, но смотрятся очень круто. Заказать их можно также с Aliexpress.

Подводя итог

В заключении хочу сказать, что выбору экипировки и снаряжения стоит уделить особое внимание. Снаряга стоит дорого, и, если вы купите вещь, которая в дальнейшем будет не удобна для вас, то вы зря потратите деньги.

Меряйте все, прежде чем покупать. Спрашивайте у других игроков отзывы о тех или иных предметах экипировки, чтобы примерно представлять с какими проблемами вы можете столкнуться при покупке желаемых вещей.

Если у вас остались вопросы по выбору экипировки и снаряжения для страйкбола, либо вы хотите что-то дополнить, то напишите об этом в комментариях. Я буду очень благодарен за это. И, если, ваша информация действительно будет полезна, то я добавлю ее в данную статью.

Шен
Шен

Играю в страйкбол с 2015 года, изъездил множество игровых площадок от Нижнего Новгорода до Астрахани. Веду блог на страйкбольную тематику с целью популяризации страйкбола и помощи новичкам.

Оцените автора
| Airsoft-Blog.ru - Крупнейший блог о страйкболе
Добавить комментарий

  1. Аватар
    Евгений

    Хотелось бы узнать поподробнее про снарягу для светлой стороны. Где приобрести. Как выглядит. Полное снаряжение.

    Ответить
    1. Шен
      Шен автор

      Спасибо за ваш комментарий. Обязательно рассмотрю эту тему, дам рекомендации.

      Ответить