Оружие в страйкболе. Виды и стоимость страйкбольных приводов

Оружие в страйкболе Новичкам

Довольно часто автоматы, пистолеты, винтовки, которое используется в страйкболе, называют оружием, однако это далеко не так. Данный вид спорта не предусматривает наличие настоящего оружия. Оружие в страйкболе это лишь предметы, которые внешне напоминают их боевых собратьев. Большинство страйкболистов называют их приводами.

Для истинных ценителей оружия страйкбол является идеальной игрой. При наличии денежных средств, вы можете приобрести практически любой привод – от компактного М5К, FN90, миниатюрной Беретты или Глока до любых копий автоматов M4, Калашникова, снайперских винтовок и дробовиков.

Виды страйкбольного оружия

Различные модели приводов имеют разный принцип работы. К наиболее распространенным видам страйкбольного оружия можно отнести:

  • Электропневматическое;
  • Газовое (CO2, Green Gas);
  • Спринговое (пружинное);

Различия по принципу работы

Самым дешевым и доступным видом является спринговое страйкбольное оружие. В пружинном приводе взвод поршня осуществляется вручную. За счет своей небольшой стоимости данный вид оружия имеет слишком маленькую скорострельность. Как правило, бывалые страйкболисты приобретают с пружинным взводом лишь снайперские винтовки либо дробовики. Это обусловлено тем, что дробовик выстреливает сразу несколькими зарядами, а для снайперской винтовки скорострельность имеет небольшое значение.

Еще одним плюсом пружинного привода является устойчивость к температурным перепадам. К недостаткам можно отнести незначительную дальнобойность, поэтому попасть в противника на больших дистанциях довольно сложно. Однако спринговые винтовки тюнингуют и они начинают стрелять далеко и очень точно.

Честно скажу, людей, играющих в страйкбол, со спринговым автоматом или пистолетом не встречал. Это просто глупость – заряжать после каждого выстрела.

Более популярными приводами являются газовые. Принцип работы этого вида привода основан на действии замороженного или сжатого газа. Для него используются газовые смеси на основе пропана либо углекислый газ. Встречается газовое оружие с имитацией отдачи (система Blow Back), при стрельбе из которого затвор дергается назад. К недостаткам газового привода можно отнести воздействие погодных условий – на морозе его работа невозможна.

Самым распространенным приводом среди страйкболистов является электропневматический. Его принцип работы схож со спринговым приводом, однако взвод пружины производится не человеком, а электродвигателем, который питается от аккумулятора. К безоговорочным преимуществам данного вида привода можно высокую скорострельность и относительную морозоустойчивость (зависит от типа аккумулятора).

Конечно, если вы новичок в страйкболе, то можете начать с недорогих электропневматических моделей, а со временем перейти на более серьезный газовый или спринговый привод (здесь имею ввиду, конечно, снайперскую винтовку).

Виды оружия в страйкболе

Различия по предназначению и внешнему виду

Кроме принципа работы, страйкбольное оружие разделяется и по внешнему виду:

  1. Пистолет – является компактным, легким и мобильным оружием. Это незаменимое оружие отлично подойдет для уличных боев, укрепленных объектов, зданий и узких коридоров. Если сравнивать его с другими приводами, то пистолет имеет низкую прицельную дальность. Кроме того, в магазине мало шариков. Чаще всего пистолеты используют в роли дополнительного привода. Его основная задача – обеспечить боеспособность в замкнутом и узком пространстве, а также подстраховать в случае поломки или окончания шаров в основном приводе. Наличие пистолета для снайпера является обязательным. Вести огонь со снайперской винтовки нельзя на близких дистанциях (зависит от тюнинга), пистолет решает эту проблему.
  2. Пистолет-пулемет – является средним оружием между пистолетами и автоматами. Этот универсальный привод является компактным, мобильным и скорострельным. К главным преимуществам можно отнести малый вес, отличную длину ствола для комфортной стрельбы на средних дистанциях, вместительный магазин, возможность стрелять очередями.
  3. Автомат (штурмовая винтовка) – большое оружие, которое имеет длинный ствол. Из всех видов привода штурмовые винтовки используются наиболее часто. Это идеальный вариант для абсолютно любой местности для оборонительных и наступательных поединков. За счет длинного ствола автомат имеет большую дальность стрельбы. Единственным недостатком является существенный вес, но и к нему со временем привыкаешь.
  4. Дробовик – имеет незначительную дальность прицеливания, после каждого выстрела необходимо перезаряжать вручную. За один выстрел выпускает сразу несколько шариков, что делает попадание в противника на близких дистанциях довольно простым.
  5. Снайперская винтовка – является одним из самых точных приводов в страйкболе. Его главными элементами являются наличие оптики и длинный ствол. Основная задача снайперской винтовки – поразить цель за 1-2 выстрела. Ведя бой с этим видом привода, вы кардинально меняете специфику игры – вам предстоит длительный период выжидать противников в засаде вместо ведения динамического боя.
  6. Пулемет – самый массивный привод в страйкболе. Его главной особенностью является продолжительная стрельба очередями на длинные дистанции. Для этого привода характерны магазин с большой вместительностью и аккумуляторы высокой емкости.
  7. Прочие интересные вещи. В страйкболе не обходится без гранат, мин, подствольных гранатометов и многих других антуражных вещей. На крупных играх используются реальные образцы военной техники (танки, БТРы, БМП, катера).

Стоимость страйкбольного оружия

Если вы приобретаете свой первый привод и еще не определились с частотой посещения игр, то оптимальным вариантом будет купить его в диапазоне 10-14 тысяч рублей. При этом обратите внимание на производителя, лучше покупать привод известного бренда – Cyma, E&L, LCT, G&G, Tokyo Marui. По завершению сезона вы сможете с легкостью продать свое оружие и приобрести новое, при этом не мучиться с заменой запчастей и ремонтом.

Стоимость оружия в страйкболе

Для людей, которые хотят попробовать себя в страйкболе, но при этом не готовы отдавать такие большие деньги за привод, оптимальным вариантом станет покупка оружия от производителя Cyma. Китайский производитель с приличным качеством сборки. Привод будет иметь металлическую начинку, частично металлический корпус. Этого вам вполне хватит для начала.

Самыми лучшими приводами считаются изделия от фирмы Tokyo Marui, но и цены на них очень высокие. Из автоматов, я бы посоветовал фирму E&L. У самого автомат АК-105 фирмы Cyma, в целом я им доволен, учитывая то, что я вложил в его тюнинг кругленькую сумму :).

Рано или поздно каждому игроку захочется улучить свой привод, это может быть недорогой обвес в виде тактического фонаря и коллиматорного прицела, либо внутренний тюнинг на скорострельность, точность, выхлоп. О видах тюнинга я буду еще говорить, опишу все подробно и какими действиями достигается.

Напоследок могу дать совет — покупайте привода в интернет-магазинах, там они выходят дешевле, даже с учетом доставки. На этом все. Если у кого-то остались вопросы по страйкбольному оружию, видам приводов и т.д. можете задать их в комментариях.

Шен
Шен

Играю в страйкбол с 2015 года, изъездил множество игровых площадок от Нижнего Новгорода до Астрахани. Веду блог на страйкбольную тематику с целью популяризации страйкбола и помощи новичкам.

Оцените автора
| Airsoft-Blog.ru - Крупнейший блог о страйкболе
Добавить комментарий