Страйкбол или пейнтбол? Что лучше? Отличие страйкбола от пейнтбола

Что лучше страйкбол или пейнтбол? В чем отличие страйкбола от пейнтбола? Полезное

Пейнтбол и страйкбол являются самыми распространенными и популярными командными тактическими играми. Они содержат как схожие элементы, так и ряд принципиальных отличий. Основные отличия страйкбола и пейнтбола заключаются в антураже (внешнем виде и экипировке игроков), оружии и травмаоопасности. В этой статье постараемся разобраться и решить для себя: Что лучше, страйкбол или пейнтбол?

Отличие страйкбола от пейнтбола

Прежде чем приступить к рассмотрению отличий, советую вам ознакомиться со статьей: «Что такое страйкбол?» и статьей «Страйкбол для новичков. С чего начать игру в страйкбол?»

Невозможно с уверенностью сказать, что одна игра является намного лучше другой. Обычный человек, который иногда выбирается с компанией друзей поразвлечься, больше знаком с пейнтболом и отдает предпочтение именно ему. В то же время страйкбол пользуется популярностью в более «узких кругах». Итак, приступим к рассмотрению отличий страйкбола и пейнтбола.

Оружие

В пейнтболе оружие называется маркер, в страйкболе — привод.

Пейнтбольные маркеры совершенно не похожи на реальное оружие, несмотря на то, что его относят к пневматическому классу, которое работает на сжатом газу. Средняя дальность выстрела составляет порядка 15-40 метров.

Различие в оружии в страйкболе и пейнтболе

Что касается страйкбольного оружия, оно напоминает настоящее оружие не только визуально, но и по ряду технических характеристик (к примеру, вес). Это оружие способно стрелять на расстояние 50-70 метров, а некоторые образцы снайперских винтовок до 100 метров. Если брать во внимание стоимость, то пейнтбольное оружие на порядок дороже страйкбольного.

Пули

Оружие для пейнтбола стреляет желатиновыми шариками большого размера, которые заполняются абсолютно безвредной краской. При попадании в цель и разбивании, они оставляют красочные следы на экипировке и объектах. Такой прием позволяет с легкостью выследить поверженного игрока. Однако бывают случаи (особенно часто зимой), когда шар при попадании не разбивается, в таком случае человек считается не поверженным.

Страйкбольное оружие стреляет небольшими пластиковыми пульками диаметром 6 миллиметров. После попадания они не оставляют никаких следов краски, поэтому для нормальной игры все участники боя должны быть предельно честными. Несознанщиков в страйкболе называют маклаудами, о том, кто это такие вы можете прочитать Страйкбол для новичков. С чего начать игру в страйкбол?. При наличии хорошей защиты пульки не наносят никакой вред и не оставляют следов, иногда лишь мелкие синяки. Однако бывают люди, которые пренебрегают защитой, и как следствие, получают множество ненужных травм. О страйкбольных травмах читайте здесь.

Антураж – одежда игроков

При игре в пейнтбол обязательным условием является комплект специальной амуниции. Он состоит из маски для шеи и голов, жилет, перчатки-митенки, удобная обувь. Если играть без защитной амуниции, Вы можете получить серьезные кровоподтеки и синяки от попадания шариков.

Одежда в страйкболе. Очень красивый сурпат Астраханской команды черный лотос

В страйкболе к внешнему виду игроков предъявляют более серьезные требования. Это обусловлено тем, что на страйкбольных мероприятиях воссоздаются условия реальных боевые действия. Помимо должной защиты лица и других частей тела, Ваша одежда должна иметь исключительно боевой военный вид без посторонних гражданских элементов. Те, кто пренебрегает этими правилами, в страйкболе называют дрищами (кто такие дрищи в страйболе?).

Площадка проведения

Пейнтбольные состязание проводятся на определенных заранее подготовленных площадках. Их площадь составляет, в среднем, 50-100 метров. После каждой игры поле требуется привести в порядок.

В этом плане страйкбол существенно отличается от пейнтбола. Поскольку в игре нет шаров с краской, начинать страйкбольное состязание можно сразу после завершения предыдущего. Кроме того, для страйкбола не актуальны ограничения размеров площадки. На крупных играх размеры площадок достигают десятки километров, кроме того на таких играх применяются образцы военной техники (БТРы, БМП, танки, САУ и т.д.).

Суть игры

Пейнтбол больше позиционирует себя как развлекательная игра для выплеска адреналина. В ней соревнуются две команды, которые выполняют военные миссии.

Страйкбол является более спокойной игрой, в которой происходит реконструкция известных сражений и воссоздается военная обстановка. Здесь большое значение играет создание соответствующего антуража.

Что больнее? Страйкбол или пейнтбол?

Довольно часто задают этот вопрос. Я играл в обе игры, скажу как и многие — больнее пейнтбол. Несмотря на то, что начальная скорость шарика в страйкболе выше, но из-за его массы энергия куда меньше, чем в пейнтболе. Из-за меньшей энергии остаются не большие синяки, в отличие от гематом в пейнтболе.

Отличие страйкбола от пейнтбола. Что же лучше страйкбол или пейнтбол?

Пейнтбол содержит менее требовательные и капризные условия экипировки и оружия, оставляющего следы. За счет этого данная игра имеет высокотехнологичную и яркую упаковку, считается полноценным коммерческим видом спорта. Пейнтбол очень распространен среди обычных людей, благодаря чему привлекает новичков, которые хотят активно отдохнуть и поразвлечься.

Страйкбол – антуражная динамичная игра, которая приобщает к стилю милитари. Принято считать, что в нее играют «настоящие мужчины» и реконструкторы. Страйкболом интересуются люди, которые хотят пострелять из приближенного к «настоящему» оружия, проникнуться атмосферой настоящих военных действий. А что лучше страйкбол или пейнтбол – решать только Вам!

Если же вам все таки понравилось описание игры в страйкбол и вы хотите попробовать, изучите статьи, которые я привел выше, это база, которая поможет вам на первых играх.

Шен
Шен

Играю в страйкбол с 2015 года, изъездил множество игровых площадок от Нижнего Новгорода до Астрахани. Веду блог на страйкбольную тематику с целью популяризации страйкбола и помощи новичкам.

Оцените автора
| Airsoft-Blog.ru - Крупнейший блог о страйкболе
Добавить комментарий